Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края

международный день стоматологаТрадиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во многих странах. В России Международный день стоматолога отмечают несколько лет, и с каждым годом он приобретает все большую популярность.

История развития этой отрасли медицины исчисляется, как оказалось, не одной тысячей лет: древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в 6-4 веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.

И в течение всех последующих тысячелетий каждый человек в мире за свою жизнь неоднократно прошел через руки зубного врача или стоматолога. Трудовые будни зубных врачей заполнены болью, почти всегда страхом пациента перед бормашиной, да и стоматологические инструменты, блестящие и холодные пинцеты, крючки, тоже не вызывают радости у больных. Зато по окончании кропотливых манипуляций чаще всего врача ждет благодарность от «бывшего» больного за избавление от всех мук. И наши улыбки – это лучшая награда за нелегкий труд.

Не секрет, что заполучить заветный «талончик к зубному врачу» нелегко. Население любого города, поселка и особенно села остро нуждается в стоматологической помощи. И наш Ванинский район не исключение в этом правиле: ежегодно проводимая диспансеризация детского населения каждый раз подтверждает, что у 95% детей выявлен кариес. «Нуждается в санации» - этот штамп мы видим почти во всех медицинских картах осмотров. Спасибо хочется сказать врачам платных стоматологических клиник, они берут на себя немалую часть работы, но это не выход из положения.

В КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» небольшой коллектив стоматологического подразделения представлен 3 врачами-стоматологами, 1 врачом-ортопедом, 4 зубными врачами, зубными техниками. Работают наши зубные врачи в амбулаториях п. Октябрьский, Токи. Но врачей не хватает, чтобы открыть кабинет в МБОУ СОШ № 4, увеличить прием больных в поликлинике, а также и организовать выезды в отдаленные поселки. И мы рады, что именно сегодня, 9 февраля, в профессиональный праздник, начала свою деятельность в нашем коллективе прибывшая врач-стоматолог С.Г.Ш. Мы поздравляем ее с началом работы и считаем добрым знаком такое совпадение. Ждем в течение 2016 года приезда еще одного врача-стоматолога.

Есть необходимость и в замене стоматологического оборудования. Поданы заявки на плановую замену, надеемся, что получим современные кресла и бормашины. А пока ремонтируем то, что имеется в нашем арсенале.

Но самая важная новость касается жителей отдаленных поселков: на 2016 год, начиная с марта, запланированы выезды зубных врачей. Ждем из ремонта портативную установку, приобретаем новую стоматологическую портативную машину, кресло и лампу и начинаем «вояжи». Конечно, это очень важно и мы рады, что впервые за последние двадцать лет мы можем проводить выездную работу. О графике работы по поселкам, записи сообщим дополнительно в наших СМИ, на сайте КГБУЗ и через медицинских работников амбулаторий и ФАПов.

Всем «зубных дел мастерам» желаем
здоровья, добра, с праздником поздравляем!
Счастья, мира и тепла! Спасибо за ваш труд!

Новости


Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Контактная информация


Телефоны


Режим работы


  • Больница: круглосуточно
  • Поликлиника: Пн-сб, 08:00 - 20:00
  • Аптека: Пн-Вс, 08:00 - 15:00. Обед 12:00 - 12:30
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Ванинская центральная районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края © 1992-2024 | Карта сайта