загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Характерные признаки болезни у животных. Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах.

  • Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызет палки, глотает камни, из рта течет слюна, появляется косоглазие, отказывают задние лапы. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме собака может виновато ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Может убежать из дома. Боязни воды (гидрофобии) у собаки обычно не бывает и вода, поставленная перед животным, не является достоверной проверкой его здоровья.
  • Кошки тоже могут болеть буйно и тихо. Буйство их очень опасно. Бешеная кошка прыгает людям на голову, грызет, кусает и царапает все, что попадается на дороге. Напротив, кошка может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека, когда ее будут вытаскивать.
  • Бешеная лисица забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот, дерется с собаками. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но если к ней подойти, почти всегда бросается на человека. Больная енотовидная собака, наоборот, чаще всего затаивается, лежит неподвижно. Трогать такое животное, класть его в багажник и привозить домой очень опасно. Особенно страшен бешеный волк, наносящий множественные глубокие укусы, часто в голову.
  • Бешеные коровы ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены. Больные овцы и козы прыгают на стены и кусают других животных, бросаются на людей и на собак. Водобоязни у них нет. Больные копытные могут иметь испуганный взгляд.

Заражение бешенством происходит при укусе или царапинах, нанесенных больным животным. Кроме того, ослюнение бешеным животным свежих ран и порезов на коже человека также ведет к передаче вируса. Это же относится к попаданию брызг инфицированного материала (слюна, мозговая ткань) на слизистые оболочки (например глаза, ротовой и носовой полости ).

Меры по предупреждению заражения людей бешенством. Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), обработайте йодом или спиртовым раствором. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу – хирургу, который при необходимости назначит курс лечения. Если человека укусила своя или знакомая собака или кошка без явных признаков бешенства, ее необходимо  подвергнуть карантинному наблюдению  в течение 10 дней. Это не отменяет необходимости обратиться к врачу и начать лечение в первый же день.

Меры профилактики заболевания животных бешенством. Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от бешенства. Прививки в государственных клиниках делают бесплатно. Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных в наморднике,  оберегать их от контактов с бездомными животными. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность и подлежат отлову.

Профилактика бешенства у людей.

Предэкспозиционная профилактика проводится людям, которые имеют высокий риск заражения бешенством. К этой группе относятся охотники, егеря, лесники, ветеринары, работники скотобоен, персонал лабораторий, где проводятся работы с вирусом бешенства, все лица, проживающие в эндемических зонах, и те, кто их посещает.

Постэкспозиционная профилактика (постконтактная профилактика) заключается в немедленном предпринятии определенных мер после укуса, после контакта, который несёт в себе опасность инфицирования бешенством.
Комплекс всех этих мероприятий – это единственное, что может предотвратить болезнь и неблагоприятный исход!

При обращении за медицинской помощью сообщите врачу следующую информацию: описание животного, его поведение, внешний вид, наличие ошейника, место и обстоятельство укуса.

Если вы не знаете хорошо собаку и не владеете информацией о ее здоровье, то врач назначает курс прививок против бешенства. Современные прививки иммуноглобулина проводится в шесть этапов с введением вакцины внутримышечно в плечо. Курс иммунизации состоит из следующих этапов: 1-я инъекция вводится в день обращения, далее по одной - на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, 90-й дни. Вакцина вводится в дозе 1,0 мл.

В стационаре необходимо лежать: при тяжелых укусах, прививающимся повторно и лицам, имеющим аллергические и нервные заболевания. На время вакцинации и в течение шести месяцев после нее необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков. Также во время прививок нельзя переутомляться, перегреваться и переохлаждаться.

Если вам известен хозяин собаки, то можете отказаться от прививок и требовать от хозяина справку о том, что собака привита от бешенства.

Постконтактная профилактика включает в себя:

  1. местную обработку и промывание раны водой с мылом как можно быстрее после укуса,
  2. прививку антирабической вакциной,
  3. антирабический глобулин при наличии показаний.

При выполнении всех трех пунктов постконтактной профилактики развитие бешенства предупреждается у 100% случаев.

Для проведение предэкспозиционной и постэкспозиционной профилактики применяются антирабическая очищенная инактивированная вакцина «Рабипур» (Индия), антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная вакцина КОКАВ (Россия).

Использованные материалы

  • http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/eliminate-rabies/ru/ – о распространенности бешенства, планы глобальной ликвидации бешенства.
  • http://www.who.int/features/2017/rabies-free-thailand/ru/ – стратегия плана по ликвидации бешенства «0-30» – вакцинация собак.
  • http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs099/ru/ – основные факты о бешенстве.
  • http://www.who.int/features/factfiles/rabies/ru/ – основные аспекты в борьбе с бешенством.
  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3307483/ – актуальность проблемы бешенства и последние научные исследования.
  • http://www.who.int/immunization/Rabies_Rus_updated10Mar08.pdf?ua=1 – о профилактике бешенства.
  • http://shn.tatarstan.ru/rus/rospredupr/beshenstvo.html – бешенство: симптомы и переносчики болезни.
  • Возианова Ж. И. Инфекционные и паразитарные болезни: В 3 т. – К.: Здоровье, 2000. – Т. 2. – 696 с.
  • Голубовская О. А. Инфекционные болезни. – К.: ВСВ «Медицина», 2012. – 728 с. + 12 с. цвет. вкл.
  • http://vakcina.ru/beshenstvo-rabies-smertelnaya-opasnost?yclid=4168903979580535101
Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время