загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Леонардо да Винчи писал: "Путешествия и познание стран мира — украшение и пища человеческих умов". Чтобы долгожданное путешествие прошло на позитивной волне, необходимо учесть массу нюансов, важнейший из которых — состояние здоровья.

В целях его сохранения ВОЗ и Роспотребнадзор рекомендуют вакцинацию перед посещением стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, а туристические компании в обязательном порядке оформляют путешественникам медстраховки. Однако есть одна, казалось бы, «частная» проблема, которую мы часто упускаем из виду, — это диарея путешественников (ДП).

Диарея путешественников (travelers' diarrhea) — внезапное появление ненормально частого кашицеобразного или жидкого стула — является вариантом острой инфекционной диареи. Возникает обычно во время поездок за пределы привычной климатической зоны.

Для умеренной и тяжёлой ДП характерны общее недомогание, лихорадка, отсутствие аппетита, иногда рвота. Боль в животе вызывают бактерии, продуцирующие цитотоксины, которые повреждают эпителиоциты. Инвазивные инфекции, вызывающие воспалительную реакцию, сопровождаются лихорадкой. Частота стула может быть различной: от 3–5 до 15-20 раз в сутки.

А между тем, по данным исследований, с ДП сталкиваются до 75% (!) туристов. Причем, чтобы встретить этого нежелательного «попутчика», не обязательно уезжать на край света: в тропики Южной Америки, Юго-Восточной Азии или на тихоокеанские острова. Многим оказывается достаточно поездки даже внутри страны: в Сочи, Крым, на Кавказ. Что уж говорить о столь любимых россиянами турецких и египетских курортах...

ДП: причины возникновения.

Новые инфекционные агенты, специфичные для каждого уголка планеты.

Организм не встречался с ними раньше и не успел сформировать против них иммунитет. Среди этиологических факторов, вызывающих ДП, лидирующую позицию занимают штаммы энтеротоксигенной кишечной палочки E. coli. При посещении плавательного бассейна также существует риск заразиться шигеллёзной инфекцией, а в море часто встречаются аэромоны3. Однако более чем в 70% случаев возбудитель ДП остаётся неустановленным.

Снижение защитных сил организма из-за усталости, смены часовых поясов, длительного перелёта и других стрессовых факторов, что делает организм максимально уязвимым для болезнетворных микроорганизмов.

Несоблюдение правил личной гигиены:

- мытьё рук без применения антисептических средств после посещения туалета, контакта с животными, поездок в общественном транспорте; чистка зубов водой из-под крана; приём пищи в сомнительных заведениях и т. д.

Англоязычные доктора, давая наставления своим пациентам, обычно приводят такое правило защиты от диареи путешественников: "Boil it, cook it, peel it or forget it" («Вскипяти это, свари это, очисти это или забудь про это»).

Индивидуальными факторами риска являются иммунодефицитные состояния, низкая секреция соляной кислоты или приём антисекреторных препаратов.

ДП: новый взгляд на классификацию, профилактику и лечение.

В 2017 г., учитывая глобальность проблемы ДП, был опубликован классифицированный доклад экспертной группы американских и европейских учёных и практических врачей «Рекомендации по профилактике и лечению диареи путешественников».

Если ранее степень тяжести ДП оценивалась на основании количественных особенностей стула за последние 24 часа (кашицеобразный или жидкий стул 1-2 в сутки — лёгкая степень; 3-5 — умеренная; более 6 раз в сутки — тяжёлая), то новые «Рекомендации» предлагают классификацию ДП, основанную на оценке качественных нарушений функций организма, поскольку даже небольшое количество эпизодов жидкого стула с лихорадкой и сильными судорогами может быть куда более тяжёлым, чем большее количество стула без судорог или боли.

Несмотря на то, что предлагаемая классификация отходит от традиционных определений ДП, по мнению экспертов, именно она даёт врачам больше возможностей для разъяснения путешественникам сути проблемы и предложения наиболее оптимальных путей её решения.

Лёгкая степень ДП:

Удовлетворительно (спокойно) переносимая диарея, которая не вызывает беспокойства и не мешает планируемой деятельности. Рекомендуется своевременное восполнение водного баланса организма.

Умеренная степень ДП:

Диарея, которая беспокоит или мешает планируемой деятельности. Рекомендуется своевременное восполнение водного баланса организма, применение несистемных противомикробных средств.

Тяжёлая степень ДП:

Диарея, которая делает нетрудоспособным или полностью нарушает запланированные действия. Включает в себя как тяжёлую недизентерийную водянистую диарею, так и дизентерию. Рекомендуется лабораторная диагностика и обследование, назначение системной противомикробной терапии.

Персистирующая ДП:

Длительность диареи превышает две недели.

В новых «Рекомендациях» 2017 года также указано, что для предотвращения ДП у людей с высоким риском осложнений следует в каждом конкретном случае рассматривать возможность назначения профилактики противомикробными препаратами.

Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время