Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края

Каждый третий случай возникновения ишемической болезни сердца связан с сидячим образом жизни. Кроме того, недостаток физической активности может спровоцировать развитие онкологических заболеваний и диабета. Об этом напомнил на своей странице в Facebook замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Отсутствие физической активности может быть связано с развитием рака груди и кишечника, диабета и ишемической болезни сердца, сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай: «Если говорить о конкретных заболеваниях, то до 25% рака груди и кишечника, 27% диабета и примерно 30% ишемической болезни сердца может быть объяснено отсутствием физической активности».

По мнению специалиста, регулярные физические нагрузки сокращают риск гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых онкологических заболеваний и депрессии. Олег Салагай подчеркнул, что говорит именно о подвижном образ жизни, а не спортивных тренировках в фитнес-зале: «Физическая активность может включать в себя прогулки пешком или на велосипеде, некоторые виды работ, игры, спорт или запланированные упражнения вместе с семьей или самостоятельно».

Салагай напомнил, что Всемирная организация здравоохранения разработала нормы физической активности для каждой возрастной группы. Например, детям до 17 лет рекомендуется выделять на тренировки не меньше часа в день: прогуляться пешком, покататься на велосипеде или роликах, поиграть в футбол или другие игры.

Людям в возрасте от 18 до 64 лет специалисты советуют, как минимум 2 часа тратить на умеренную аэробную физическую активность в неделю. При этом для людей старше 65 лет физическая нагрузка должна быть более умеренной. По словам замминистра, для тех пожилых людей, у которых есть проблемы с подвижностью, нужно стараться не менее трех дней в неделю уделять упражнениям, улучшающим равновесие и предупреждающим падения.

Новости


Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Контактная информация


Телефоны


Режим работы


  • Больница: круглосуточно
  • Поликлиника: Пн-сб, 08:00 - 20:00
  • Аптека: Пн-Вс, 08:00 - 15:00. Обед 12:00 - 12:30
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Ванинская центральная районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края © 1992-2024 | Карта сайта