загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Каждый третий случай возникновения ишемической болезни сердца связан с сидячим образом жизни. Кроме того, недостаток физической активности может спровоцировать развитие онкологических заболеваний и диабета. Об этом напомнил на своей странице в Facebook замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Отсутствие физической активности может быть связано с развитием рака груди и кишечника, диабета и ишемической болезни сердца, сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай: «Если говорить о конкретных заболеваниях, то до 25% рака груди и кишечника, 27% диабета и примерно 30% ишемической болезни сердца может быть объяснено отсутствием физической активности».

По мнению специалиста, регулярные физические нагрузки сокращают риск гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых онкологических заболеваний и депрессии. Олег Салагай подчеркнул, что говорит именно о подвижном образ жизни, а не спортивных тренировках в фитнес-зале: «Физическая активность может включать в себя прогулки пешком или на велосипеде, некоторые виды работ, игры, спорт или запланированные упражнения вместе с семьей или самостоятельно».

Салагай напомнил, что Всемирная организация здравоохранения разработала нормы физической активности для каждой возрастной группы. Например, детям до 17 лет рекомендуется выделять на тренировки не меньше часа в день: прогуляться пешком, покататься на велосипеде или роликах, поиграть в футбол или другие игры.

Людям в возрасте от 18 до 64 лет специалисты советуют, как минимум 2 часа тратить на умеренную аэробную физическую активность в неделю. При этом для людей старше 65 лет физическая нагрузка должна быть более умеренной. По словам замминистра, для тех пожилых людей, у которых есть проблемы с подвижностью, нужно стараться не менее трех дней в неделю уделять упражнениям, улучшающим равновесие и предупреждающим падения.

Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время