Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода в Россию приходит грипп. Во время холодов это заболевание является одним из самых коварных, так как может вызвать смертельно опасные последствия, если своевременно не начать лечение. В 2019-2020 году, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, на территории России ожидается сразу несколько штаммов гриппа: AH1N1 «Michigan», AH3N2 «Hong Kong», штамм типа В «Brisbane».

Грипп типа В способен характеризуется коротким инкубационным периодом – от 2 до 4х дней, а далее – резкий скачок температуры от 38 до 40 градусов. И это один из наиболее легко переносимых типов вируса гриппа. Главной угрозой штамма AH1N1 «Michigan» это то, что он сопровождается серьезными осложнениями. Клиническая картина гриппа, вызванная штаммом «Hong Kong», проявляется спустя 12-48 часов после момента заражения. Он способен в короткие сроки распространяться по большой территории. Важно то, что жители России еще не сталкивались с этой формой вируса, поэтому не имеют к ней иммунитета.

Лучшим средством профилактики гриппа является сильный иммунитет. Укреплять его следует постоянно. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать стрессов и много времени проводить на свежем воздухе в любую погоду.

Лучшей мерой противодействия вирусу гриппа станет своевременная вакцинация. Даже если избежать заболевания не удастся, оно будет протекать в гораздо более лёгкой форме и не даст осложнений. Особенно важна эта мера профилактики для:

детей младше 3 лет;

пожилых людей;

беременных женщин на сроке, превышающем II триместр;

граждан, чей иммунитет ослаблен хроническими заболеваниями.

В составе вакцины «Совигрипп», которой проводится иммунизация населения Хабаровского края содержатся поверхностные белки вирусов гриппа AH1N1, AH3N2, штамм типа В. Вакцина инактивированная, субъединичная, следовательно введение вакцины не может вызвать заболевание гриппом, вопреки заблуждениям. Вакцина является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми. Иммунитет формируется в течении 1,5-2 месяцев, поэтому важно провакцинироваться до начала эпидемического подъема и высокой уровня циркуляции других ОРВИ.

КГБУЗ Ванинская ЦРБ приглашает на бесплатную вакцинацию население Ванинского района в рабочие часы поликлиники с 08.30-15.45.

Главной рекомендацией при появлении первых симптомов заболевания является обращение за помощью к профессионалам. Нельзя заниматься самолечением!

 

Врач эпидемиолог Вишенкова М.С.

Новости


Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Контактная информация


Телефоны


Режим работы


  • Больница: круглосуточно
  • Поликлиника: Пн-сб, 08:00 - 20:00
  • Аптека: Пн-Вс, 08:00 - 15:00. Обед 12:00 - 12:30
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Ванинская центральная районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края © 1992-2024 | Карта сайта