Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края

Из-за неправильного хранения и употребления привычные продукты могут оказаться опасными для здоровья. Например, картофель, баклажаны и помидоры могут выделять соланин — опасный и ядовитый растительный токсин.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как привычные и знакомые всем продукты могут оказаться ядовитыми. Всему виной неправильное хранение и употребление. Например, при неправильном хранении картофель, баклажаны и помидоры начинают вырабатывать соланин — опасный и ядовитый растительный токсин. А в ядрах абрикосовых косточек содержится амигдалин, который может вызвать тяжелое отравление.

Отравиться можно и красной фасолью, если есть ее сырой. Специалисты рекомендуют перед употреблением вымачивать не менее 5 часов, а затем отварить. Не рекомендуется употреблять окуня и щуку в период нереста, когда икра приобретает ядовитые свойства.

Специалисты не советуют есть недозревшие овощи и фрукты, моллюсков и членистоногих лучше не употреблять в период повышенной токсигенности водорослей, являющихся их пищей, а также отказаться от мёда диких пчел. Баклажаны перед приготовлением рекомендуют очищать от кожуры, а зеленые участки на картофеле - срезать.

В Роспотребнадзоре пояснили, что симптомы при отравлении растительными продуктами на те, которые проявляются при бактериальных и других отравлениях. Появляется тошнота, рвота, диарея. В тяжелых случаях могут возникнуть потеря сознания и судороги.

Новости


Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Контактная информация


Телефоны


Режим работы


  • Больница: круглосуточно
  • Поликлиника: Пн-сб, 08:00 - 20:00
  • Аптека: Пн-Вс, 08:00 - 15:00. Обед 12:00 - 12:30
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Ванинская центральная районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края © 1992-2024 | Карта сайта