загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Начало учебного года верный сигнал — готовь аптечку и планируй больничные. Буквально после первых дней посещения садика или школы ребенок приносит домой насморк и кашель. Почему некоторые дети часто болеют ОРВИ и, главное, как им помочь?

Почему у одних детей иммунитет справляется с большинством окружающих вирусов и бактерий, а другие заболевают от одного чиха соседа?

Каких детей можно назвать часто болеющими? Иначе говоря, сколько перенесенных ОРВИ в год считается нормой?

Часто болеющие дети — это, скорее, условное понятие. К этой категории принято причислять детей, болеющих респираторными заболеваниями чаще 4-6 раз в год. Но количество перенесенных ОРВИ - не единственный критерий для оценки состояния здоровья. Главное здесь все же не столько количество, сколько степень тяжести и длительность болезни.

Почему дети часто «простужаются»?

Это может быть связано с течением беременности у мамы, индивидуальными особенностями иммунной системы ребенка или условий, в которых он живет. Но часто за симптомами регулярных ОРВИ могут скрываться причины, о которых родители могут не подозревать. К примеру, аллергия: лечат простуду, а надо сначала лечить аллергию. Правдива и обратная ситуация - предрасположенные к аллергии дети чаще заражаются вирусными инфекциями. Если у такого ребенка в доме живет кошка, то силы организма будут уходить на «борьбу» с кошачьим аллергеном, в то же время защита от респираторных инфекций будет снижаться. Часто болеть ОРВИ могут также дети с невыявленными аутоиммунными заболеваниями, лор-патологией (аденоиды, например), первичными иммунодефицитами. Именно поэтому специалисты советуют при частых простудах ребенка получить консультацию педиатра и аллерголога-иммунолога, чтобы постараться найти первопричину. В некоторых случаях искать её надо вместе с психологом - частые простуды могут быть связаны с психологическими проблемами в семье. Психологических проблем у родителей и, как следствие, у детей становится больше. Как правило, если в семье все хорошо и мирно, дети болеют не так часто.

Имеет значение и возраст ребенка. Иммунная система формируется к 5-7 годам, поэтому считается, что более старшие дети должны болеть ОРВИ реже дошкольников — в норме не более 4 раз в год.

Правда ли, что у часто болеющих родителей дети тоже часто болеют?

Все специалисты согласны, что склонность к частым простудам может передаваться по наследству. При этом, не стоит сбрасывать со счетов сложившиеся семейные традиции - особенности образа жизни, питания, режима дня, отношения к болезням.

Как можно тренировать иммунитет?

Прежде всего, родителям не стоит постоянно оберегать ребенка от всех микробов и вирусов, «залечивать» при любом чихе, не давая организму «полноценно» переболеть и выработать иммунитет. Также надо отказаться от постоянного использования антибактериальных средств для рук – со временем это, наоборот, может привести к большей беззащитности ребенка перед патогенными бактериями и развитию дерматитов. Для защиты от ОРВИ достаточно соблюдения правил личной гигиены – регулярного мытья рук с водой и обычным мылом, промывания носа хотя бы раз в день перед сном. Для этого подойдет вода с морской солью (одна чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды) или отваром трав (например, ромашкой или корой дуба). Сделать организм сильнее помогает и закаливание.

Как правильно закаливать ребенка?

Главное правило: закаливание должно быть постепенным и вызывать положительные эмоции у ребенка, проходить без слез и криков. Желательно начинать с рождения. Маленьких детей не рекомендуется перегревать, одевать в 100 одёжек или доводить температуру воздуха в детской до 25-27 градусов – лучше держать её на уровне 18-21 градуса и регулярно проветривать комнату. По-сути, воздушные ванны для детей первого года жизни – это первый этап закаливания, который позволит приучить ребёнка к изменения окружающей среды.

  • Закаливание прохладной водой, если родители и ребенок расположены к такому виду оздоровления, нужно начинать летом — с обливания ножек и ходьбы босиком, - говорят врачи. - Обливание тренирует организм переносить «стресс», который в этом случае будет положительным. Если не получилось начать летом, возможно умывание лица холодной водой, далее рук, ног в течение года. Рекомендуется постепенно - на 2-3 градуса каждую неделю или по переносимости ребёнка - уменьшать температуру воды с комфортно переносимой (36 градусов) до холодной (с 26 до 10 градусов) в течение 4-6 недель. Начинать закаливание можно в раннем возрасте.

Для профилактики ОРВИ рекомендуем методику, так называемой, температурной тренировки носоглотки —она эффективна, но она требует времени и упорства от родителей.

  • Начинаем с минутного промывания носа и полоскания горла водой температурой 28 градусов (можно добавлять в воду морскую соль или отвар ромашки), затем раз в три дня снижаем температуру воды на 1 градус. В итоге процедура должна проводиться до тех пор, пока температура воды не достигнет 4 градусов. Если ребенок все же заболевает, то после окончания лечения тренировку надо начинать сначала – с полоскания 28-градусной водой.

Какие виды спорта лучше повышают защитные силы детского организма? Считается, что часто болеющим показаны зимние виды спорта.

Зимние виды спорта — коньки, лыжи - рекомендуют в основном детям с аллергической патологией, страдающим бронхиальной астмой, говорят врачи. Помогает в укреплении здоровья плавание - правда, у детей с частыми простудами редко получается регулярно посещать бассейн. Не стоит заниматься плаванием тем, у кого есть хроническая лор-патология — рецидивирующие отиты, хронический аденоидит.

Основной совет: болезненным детям надо заниматься спортом без больших нагрузок и регулярно (2-3 раза в неделю). Если не получается ходить в бассейн, стоит присмотреться к занятиям лечебной физкультурой или аэробикой в зале. В целом желательно при выборе занятий не забывать желания и предпочтения самого ребенка — как правило, увлеченные любимым делом дети оздоравливаются легче и быстрее.

Считается, что летний отдых укрепляет детский иммунитет. Но некоторые родители жалуются, что даже проведенный отпуск на море или на природе не спасает — стоит только вернуться домой, как ребенок тут же начинает болеть.

Летний отдых хоть и укрепляет иммунитет, но не способен решить все проблемы со здоровьем ребенка в течение года, считают специалисты. Недельные же выезды на море, особенно в южные страны с неизвестным «микробным пейзажем» вообще нельзя рассматривать как средство укрепления здоровья.

Во многих семьях забыли культуру проведения выходного дня, регулярные выезды за город с детьми.

Если летом ребенок не болеет – это уже хороший знак. Значит, серьезных проблем со здоровьем у него нет.

Уже развенчан миф о пользе витамина С в профилактике простудных заболеваний. Что насчет других витаминов и микроэлементов — какие из них особенно важны в защите от ОРВИ.

Все врачи в один голос называют витамин D, дефицит которого испытывают не только дети, но и все жители дождливого и пасмурного морского региона. Накопить этот витамин даже во время длительного отпуска на море не получится. Он вырабатывается в повышенном количестве только в течение 2-5 дней на солнце, пока на коже не появится коричневый загар – потом процесс возвращается в обычный режим. Поэтому для восполнения дефицита необходимо регулярно получать его с пищей. Для ребенка суточная потребность в витамине D составляет 10 мкг.

В числе богатых витамином D продуктов рыбий жир из печени трески (250 мкг на 100 граммов продукта), кета (16,3 мкг), семга (11 мкг), горбуша (9,9 мкг), желток куриного яйца (7,7 мкг), красная икра (2,9 мкг), топленое масло (1,8 мкг), козье молоко (1,3 мкг), сливочное масло (1,3 мкг), сыры 50% жирности (около 1 мкг).

Предрасположенность ребенка к вирусным инфекциям может быть связана и с латентным дефицитом железа — он выявляется по результатам клинического анализа крови. Педиатры советуют родителям выполнять это исследование часто болеющих детей в конце лета.

Мнения педиатров о пользе приема поливитаминных комплексов для детей у специалистов расходятся. Есть мнение, что качество продуктов сейчас далеко от идеала, поэтому поливитамины нужно принимать по 1-2 курса в год. Группа педиатров, наоборот, против назначения детям синтетических витаминов.

Какие продукты обязательно надо включать в меню часто болеющего ребенка?

Конечно, речь не идет о детях с аллергией или особенностями питания — для них рекомендации индивидуальны. Питание должно быть полноценным и сбалансированным — это тоже понятно.

  • Надо стараться включать каждый день в рацион детей овощи-фрукты разных цветов — желательно пяти, кроме того, лучше отдавать предпочтение не экзотическим, а местным плодам — растущим в России.

В числе обязательных продуктов на детском столе педиатры называет мясо — дети-вегетарианцы, как и «малоежки», по словам специалиста, более других склонны к инфекционным болезням. Еще один «чудо-фрукт» - яблоко.

  • У англичан даже есть такая поговорка: «Ешь по одному яблоку в день и забудешь про врача». Яблоко богато железом, которое участвует в синтезе клеток крови. При дефиците железа развивается анемия, человек становится вялым, быстрее утомляется и чаще болеет.

Конкретных продуктов, защищающих от ОРВИ, нет.

- Питание — это тот базис, на котором строится здоровье в целом. «Но мы все-таки не можем лечить продуктами», —сказала она.

Часто болеющим детям врачи нередко назначают в комплексной терапии ОРВИ иммуностимуляторы. Они эффективны или от них больше вреда, чем пользы?

Резюме: поголовное назначение иммуномодуляторов детям – зло.

- Иммунная система – это «космос» и вмешиваться в эту область чревато для здоровья, - считают аллергологи иммунологи.

Назначать такие препараты может только иммунолог и то в редких случаях. Регулярный прием иммуномодуляторов опасен отдаленными последствиями – например, развитием аутоиммунных заболеваний (диабет II типа, псориаз и т.д.).

- Через несколько лет мы будем пожинать плоды беспредельного назначения иммуностимуляторов.

Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время