загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

«Поскользнулся, упал. Очнулся — гипс»

Зима всегда подкрадывается незаметно, а вместе с ней приходят снегопады, сильные заморозки и, как следствие, гололед. В эти моменты у травматологов начинается самый «горячий» период, поскольку, по статистике, количество травм, переломов и вывихов увеличивается практически в три раза. Специалисты утверждают, что большинство из них можно избежать, если следовать некоторым правилам безопасности. О том, как не попасть в очередь к травматологу, мы и поговорим в этой статье.

Для начала немного статистики. По частоте обращения за помощью в медицинские учреждения в зимний период преобладают люди с ушибами и переломами костей (около 15%), вывихами (около 10%). Также большинство тех, кто получает травмы, находятся в трудоспособном возрасте (около 80%). Дети до 18 лет составляют 2%, а лица старше 60 лет — около 8%.

Самой частой причиной травматизма зимой является обыкновенная спешка: не заметили лед под недавно выпавшим снегом, когда бежали на остановку, захотели скорее выйти из душного автобуса и поскользнулись. Переходя дорогу, пешеходы забывают, что зимой тормозной путь у автомобиля значительно длиннее и перебегают дорогу прямо перед капотом автомобиля. Так или иначе, подобных травм можно избежать, если вы будете чуть внимательнее, менее торопливы и более серьезны. Последнее особенно относится к подрастающему поколению, которое любит «паровозиком» прокатиться по льду, сбивая друг друга и падая в конце гурьбой. В лучшем случае это приводит к ушибам, но бывают последствия и куда серьезнее.

Также, чтобы обезопасить себя от падения, необходимо позаботиться о наличии «правильной» обуви. Зимние ботинки должны иметь подошву из каучука или плотной резины с глубоким рисунком. Чем она гибче и мягче, тем лучше сцепление со льдом. Обувь на высоком каблуке — не лучший выбор для зимних прогулок. В гололед она повышает риск травмирования голеностопного сустава, а также вероятность получения ушиба или перелома. Для женщин идеальный каблук — широкий и сравнительно невысокий, 4–5 сантиметров. Для зимней мужской обуви он тоже может быть, сантиметра в полтора. В таких ботинках или сапогах стопа чувствует себя естественно и меньше устает. Для наилучшего сцепления со льдом можно «протюнинговать» подошву шипами, специальными насадками — «ледоступами» или просто приклеить наждачную бумагу.

Зачастую, причиной перелома является то, что в момент падения человек выпрямляет одну руку вперед и на нее приходится весь удар, либо пытается удержать равновесие, выставив ногу — тогда случается перелом голени. Поэтому крайне важно научиться «правильно» падать. Это поможет снизить риск получения серьезных травм. Запомните, что в самом начале падения необходимо согнуть ноги в коленях — это уменьшит высоту падения. После этого сгруппируйтесь: подбородок прижмите к груди, руки к подбородку, а локти к бокам. Дальше повернитесь на бок — так есть шанс упасть на бок и избежать переломов рук, ног, позвоночника и костей таза.

При заваливании на спину подбородок также должен быть прижат к груди, а руки максимально разведены в сторону – это позволит не получить черепно-мозговую травму. Если вы начинаете падать с обледеневшей лестницы, в первую очередь постарайтесь прикрыть руками лицо и голову.

В гололед необходимо тщательно выбирать маршрут. Выбирайте путь, где есть возможность ухватиться за надежную опору в момент падения. Во время движения не делайте широких шагов и не поднимайте ноги высоко, также старайтесь наступать на всю длину подошвы и расслабьте ноги в коленях. Помимо всего прочего, не держите руки в карманах, поскольку, скорее всего, вы не успеете их вытащить и сгруппироваться.

Если вы все же упали, то постарайтесь оценить свое самочувствие и «масштаб трагедии». Первая помощь пострадавшему напрямую зависит от характера полученной травмы.

При ушибе конечности появляется припухлость и гематома, но при этом двигать рукой или ногой вы все равно можете или испытываете легкую боль. Для уменьшения отека, к месту ушиба приложите что-то холодное. Если боль не проходит в течение длительного времени, обязательно обратитесь к врачу, а вот при сильных ушибах головы медицинский осмотр желательно провести сразу же.

При вывихе обычно наблюдается заметная деформация сустава, а при сгибании-разгибании чувствуется сильная боль. В этом случае также необходимо приложить к поврежденному месту что-то холодное, чтобы уменьшить боль и предупредит быстрое развитие отека. Конечность нужно зафиксировать, после чего обратиться к врачу.

Перелом можно заподозрить по неестественному положению руки или ноги и/или острой боли, которая усиливается при попытке пошевелить конечностью. Для открытых переломов характерно повреждение кожи, из которого могут торчать обломок кости, а при закрытых есть вероятность появления подкожного «бугра» или видимое изменение нормального положения конечности. В обоих случаях необходимо вызвать «скорую» и, по возможности, не двигаться.

Зима — время повышенной травмоопасности. Будьте внимательны и осторожны, не спешите и помните, что ваше здоровье зависит от вас.

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »
О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

05-03-2024

Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую по...

Подробнее »
Целевое обучение

Целевое обучение

26-02-2024

КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Х...

Подробнее »
Об онлайн-опросе "Рейтинг качества жизни"

Об онлайн-опросе "Рейтинг качества жизни…

19-02-2024

Центром управления регионом (далее – ЦУР) с 15 по 25 февраля 2024 года проводи...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время