загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Современные бытовые условия, абсолютно безопасные для взрослых людей, таят в себе множество опасностей для ребенка, только познающего окружающий мир. Определенные ситуации могут даже угрожать его жизни и здоровью.

Почему возникают такие ситуации, как уберечь от них ребенка?

Ответ на вопрос кроется в самой сути развивающегося организма. Юному исследователю интересно все вокруг, он любопытен и преисполнен энергии. Он пробует все предметы на вкус, залезает туда, куда бы вам и в голову не пришло, радостно таскает кошку за хвост и забирает миску у собаки. Вам за малышом никогда не угнаться! Поэтому все обвинения, что кто-то «не доглядел» или «не успел», которые высказывают друг другу огорченные родственники, когда ребенок поступает в медицинское учреждение с травмами той или иной степени тяжести, достаточно нелепы.

Главным и единственным оружием родителей против возможного катастрофического события является профилактика (предупреждение) – работа по созданию безопасной среды.

На какие факторы риска дома нужно обратить внимание?

Перечислим эти факторы, снабдив их несколькими примерами, чтобы родители вовремя обращали внимание на потенциально опасные ситуации и контролировали их.

 

1 Травмы, электротравмы, ожоги

 

На их долю приходится больше всего несчастных случаев.

Факторов риска много:

– жилье, не подготовленное должным образом для безопасности ребенка, – существует целая индустрия аксессуаров для этих целей: специальные замки, оградки, накладки на острые углы, запираемые шкафчики, специальные заглушки на розетки – конечной целью модификации жилья должны быть зоны относительной безопасности и ограничение самостоятельного доступа в потенциально опасные места – кухню, санузлы, балкон;

– опасное поведение родителей. Не оставляйте малыша без присмотра, особенно там, откуда можно упасть, где работают бытовые электроприборы (например, миксер или электромясорубка), не стойте у плиты с ребенком на руках, не ставьте на край стола кастрюлю с горячей пищей, вскипевший чайник, чашку с только что налитым чаем или кофе и т.д. Уберите в недоступное для детей место мелкие предметы: пуговицы, скрепки, монетки, гвозди, кнопки и прочее;

– ребенок, не обученный основам безопасного поведения, – с самого раннего сознательного детства объясняйте малышу, почему надо есть сидя, почему нельзя бегать с ложкой во рту, нажимать непонятные кнопки и глотать батарейки, зажигать спички, открывать краны газовой плиты;

– наличие в доме неисправной мебели;

Плохо закрепленные полки, разболтанные дверки, ножки могут стать

причиной падения на ребенка тяжелого предмета;

– отсутствие безопасных розеток (электротравма);

– легко открывающиеся окна (падение с высоты);

– ремонт в доме (доступные инструменты, оголенные провода).

 

2 Бытовые отравления

 

После травм и ожогов на третьем месте среди всех несчастных случаев в детском возрасте стоят острые отравления. Среди детей старшего возраста значительную часть занимают преднамеренные отравления, в том числе алкоголем и наркотиками, токсикомания, попытки суицида.

Практически все отравления у детей младшего возраста обусловлены невнимательностью и небрежностью взрослых, хранящих различные потенциально опасные вещества и лекарственные средства в местах, доступных для маленьких детей. Некоторые родители не понимают, что бутылка уксусной эссенции или дедушкин нитроглицерин, находящиеся в пределах досягаемости ребенка, – то же самое, что заряженный пистолет на тумбочке.

 

Факторы риска:

 

– отсутствие в доме специальных запираемых шкафчиков для хранения всех опасных веществ (отдельно для лекарств, для бытовой и для ремонтно-технической химии);

– проживание в одной квартире с бабушками и дедушками: ни в коем случае не хотим обидеть дорогих и любимых стариков, но обилие опасных таблеток и возрастная рассеянность делают свое дело. Как бы вы ни старались, статистика неумолима – больше половины детей, поступающих с тяжелыми лекарственными отравлениями, ели ваши таблетки;

– развитие у ребенка ассоциации «таблетка-конфетка»: уговаривая ребенка проглотить лекарство, никогда не называйте его конфетой или другой едой;

– прием медикаментов в присутствии ребенка также нежелателен, ведь дети склонны повторять действия родителей;

– отсутствие на флаконе с опасным веществом специальной крышки, которую трудно открутить ребенку;

– ремонт в квартире (лаки, краски, ацетон и др.).

 

В чем особенность профилактики острых лекарственных отравлений у

детей? Хотелось бы дать несколько советов родителям.

 

Храните лекарства так, чтобы дети не могли их видеть и легко достать. Для этой цели используйте запирающийся на ключ ящик. Вместе с тем аптечка должна быть легко доступна взрослым. Нельзя хранить лекарства в кухонных шкафах, предназначенных для пищевых продуктов.

Для профилактики отравлений детей храните лекарства во флаконах с крышками, которые детям трудно открыть.

После приема лекарства обязательно закрывайте его крышкой и возвращайте на место хранения, даже если вам опять скоро понадобится принимать медикамент.

Если зазвонил телефон или дверной звонок в то время, когда вы собрались принять лекарство, возьмите флакон с лекарством с собой или положите его на время вашего отсутствия в место, недоступное для детей. Помните, что пары минут отсутствия достаточно, чтобы ребенок раннего возраста «ознакомился» с вашим лекарством.

Запишите дату приобретения лекарства и периодически проводите «чистку» медикаментов. Выбрасывайте лекарства, у которых истек срок годности. По

мере увеличения срока хранения химические составляющие в лекарствах могут изменяться. В принципе лекарства, на которых не указан срок годности, следует хранить не более 1 года с момента приобретения. Убедитесь, что выброшенное лекарство недоступно детям. Перед выбрасыванием в мусорное ведро пустые флаконы из-под медикаментов ополосните водой.

Принимайте только то лекарство, которое вам назначено. Оно благоприятно действует при определенных условиях, которые учитывает врач при назначении. При самолечении лекарство может быть вредным, в лучшем случае оно окажется бесполезным.

Храните лекарство в том флаконе, в котором оно было отпущено в аптеке (заводская упаковка). Следите за сохранностью этикеток на флаконах. На них есть инструкции по правильному приему медикаментов. Этикетки также очень важны для врачей неотложной помощи при случайных отравлениях.

Не полагайтесь на свою память – каждый раз перед приемом лекарства прочитайте инструкцию и принимайте лекарство так, как предписано.

Если на флаконе с лекарством нет этикетки или она стерлась со временем так, что вы не можете понять написанное, принимать его не следует.

Никогда не принимайте медикаменты в темноте или при плохом освещении.

Если вам необходимо принять лекарство ночью или в сумерках, обязательно включите свет.

Если в доме есть дети, люди с плохим зрением или не умеющие читать, то флаконы с лекарствами необходимо пометить таким образом, чтобы их нельзя было спутать ни с какими другими флаконами.

Постоянно помните о правилах безопасности, если рядом есть дети. У них развито природное любопытство, они могут добраться до кошельков, косметичек, сумок, где лежат лекарства.

 

Правила безопасности достаточно просты, но их соблюдение поможет уберечь ребенка от большой беды.

 

Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »
О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

05-03-2024

Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую по...

Подробнее »
Целевое обучение

Целевое обучение

26-02-2024

КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Х...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время