загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Клещи - одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Как правило клещи питаются растительными остатками, почвенными грибами или другими мелкими членистоногими. Некоторые приспособились к питанию кровью животных и стали паразитами. Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи. Они переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), сыпного клещевого тифа, геморрагической лихорадки, туляремии. Реальное эпидемиологическое значение имеют только 2 вида: таежный клещ в азиатской части и европейский лесной клещ в европейской части. В конце лета из яиц вылупляются мелкие около 1 мм личинки, которые зимуют в лесной подстилке, а весной следующего года выползают на поверхность и нападают на мелких грызунов. В конце лета оболочка напитавшаяся кровью личинки лопается и из нее выходит нимфа, она крупнее личинки, но меньше взрослого клеща. Перезимовав, нимфы весной заползают на травинки и нападают на мелких и средних  по размеру  животных, редко на людей. К концу лета из нимф выходят молодые взрослые клещи. Таким образом весь цикл развития от самки до самки нового поколения занимает не менее 3-х лет. Для успешного развития клещам на всех стадиях необходимы определенные условия влажности и температуры. Большинство количество взрослых клещей, а также яиц, личинок, нимф гибнет от излишней сухости или влажности, или из - за того, что не нашли животное-жертву. Но благодаря высокой плодовитости самок, вымирание клещам не грозит. Как же все-таки уберечься от этих опасных существ?

  • Если Вы живете на территории, опасной в отношении клещевого энцефалита, то надо заблаговременно  за несколько месяцев сделать профилактические прививки. Прививок против других клещевых инфекций, возбудители которых могут попадать в кровь человека одновременно с клещевым энцефалитом нет. Самое правильное не подвергать себя риску, не допускать присасывания клеща.
  • Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, что бы предотвратить заползание клещей на одежду и облегчить быстрый осмотр  для обнаружения прицепившихся клещей. Скорость передвижения самок и самцов по одежде максимально составляет около 20-25 см в минуту. От обуви до головы могут проползти за 12-15 минут, поэтому осмотры надо проводить каждые 10-15 минут.
  • Нельзя заносить в помещение свежесорванные  цветы и ветки, верхнюю одежду, другие предметы, на которых могут оказаться клещи
  • Необходимо осматривать домашних животных и снимать пинцетом присосавшихся клещей.
  • Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив отпугивающие средства – репеленты и убивающие –акарицидные.

Репелентные средства пригодны для защиты от клещей не все, а только аэрозоли с высоким не менее 25-30% содержанием диэтилтолуамида (ДЭТА), именно они разрешены для применения с целью защиты от клещей-переносчиков, этими средствами надо обрабатывать верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке. Правильное применение специальных репелентных средств обеспечивает высокий уровень защиты (эффективность около 95%).

Акарицидные средства для защиты от клещей основаны на использовании в качестве действующих веществ химических соединений, способных быстро вызывать у клещей паралич конечностей. Этими средствами (аэрозоли и спрей) надо обрабатывать верхнюю одежду. Правильное применение специальных акарицидно-репелентных средств, содержащих акарицид и репеллент одновременно, обеспечивает наиболее высокий уровень защиты. Следов на одежде не остается, но клещи, прицепившиеся к одежде уже через 3 минуты, будут не способны присосаться к телу, через 5 минут они упадут с одежды. Следует знать, что в настоящее время нельзя защититься от нападения и присасывания клещей, нанося какое-либо химическое средство непосредственно на кожу: репелентные средства  не обеспечивают защиту при их нанесении на кожу, а акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности. Если случилось, что к телу присосался клещ, его следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженную в кожу центральную часть хоботка, ранку продезинфицировать раствором йода или спирта. Снимать его лучше с помощью специальных или обычных пинцетов, захватывая хоботок клеща у самого основания и слегка поворачивая тело клеща. После присасывания  клеща следует обратиться в медицинское учреждение для решения о необходимости специфической профилактике.

Если в течении месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо срочно обратиться к врачу. Не каждый клещ заражен возбудителем, но меры профилактики лучше соблюдать, чем оказаться зараженным!

Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время