Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края

Лето – для многих самый любимый сезон, но даже в этот тёплый сезон заболевания ЛОР-органов не оставляют в покое. В теплое время года существуют свои характерные проблемы, с которыми приходится обращаться к ЛОР-врачу.

Лето — это солнце, прогулки, свежие фрукты и ягоды, а также мороженое, холодные напитки, купание в не всегда подходящих для этого водоемах, кондиционеры. И как следствие переохлаждение, ангины и отиты. У теплого сезона существуют свои правила, чтобы провести его без насморка и боли в горле или ушах, нужно беречь свое здоровье. Рассмотрим несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы избежать этих неприятностей.

Стакан холодного лимонада или мороженое в жару может привести к печальным результатам. Из-за контраста температур и переохлаждения снижается местная защита слизистой оболочки, и могут активизироваться вирусы и бактерии, которые присутствуют в носоглотке и до поры до времени не мешают нам жить. Когда они активизируются, начинается воспалительный процесс, человек заболевает ангиной или фарингитом. К такому же эффекту может привести попадание с улицы, где стоит тридцатиградусная жара, в холодное кондиционируемое помещение.

Вторая по распространенности проблема — это отиты. Нередко заболевание провоцирует грязная вода при купании в озерах и реках. К сожалению, не все водоемы отвечают санитарно-гигиеническим нормам, загрязненная вода попадает в нос и в уши. В ушах может начаться воспаление кожи слухового прохода - наружный отит. Через нос болезнетворные микробы попадают в гайморовы и другие пазухи носа и начинаются воспаления околоносовых пазух – синуситы и гаймориты.

Так же часто приходится сталкиваться с аэроотитами – воспалением среднего уха и наружного слухового прохода, полученным во время авиаперелетов.

Довольно распространенная ситуация: только начался долгожданный отпуск, а тут насморк, заболело горло или уши – перекупались. Чтобы не испортить первые дни отпуска, не старайтесь накупаться сразу за все зимние месяцы. Купание сродни закаливанию, начинать нужно понемногу, по 5-10 минут, увеличивая время в воде постепенно, оптимальная температура воды должна быть 23-24 градуса.

В жаркое время года могут обостриться хронические заболевания. Тонзиллит, гайморит или отит, при правильном обследовании и лечении могут не беспокоить длительное время. Но стоит посидеть под струей холодного воздуха из кондиционера или переусердствовать с солнцем или купанием и начинается воспалительный процесс. Для того чтобы провести лето без болезней и запастись здоровьем на год вперед, стоит использовать это время для профилактики.

Большая часть различных микроорганизмов попадают в организм через слизистую носоглотки, далее проходя барьер, роль которого выполняют миндалины. При ослаблении их защитных сил даже маленький насморк может перерасти в серьезное заболевание. Очень важно установить причину проблем.  Для этого проводится обследование: анализ на флору, обитающую на слизистой оболочке и чувствительность этих микробов к антибиотикам. На основании результатов обследования назначается лечение и физиотерапевтические процедуры. Результатом профилактического лечения является восстановление нормальной микрофлоры, уменьшение количества обострений заболеваний ЛОР-органов, а также снижение частоты ОРВИ.

Самое время начать закаливание. Смысл закаливания - в тренировке сосудов, что является хорошим методом борьбы с частыми простудными заболеваниями и заболеваниями носоглотки. Самое простое - умываться холодной водой и принимать ножные ванны до колена. Температуру воды нужно снижать постепенно. Не менее полезен для здоровья контрастный душ: возрастных ограничений для такой процедуры вообще не существует. Даже месячным младенцам делают контрастные обливания: моют в теплой воде, а после обливают водой, которая на 2-3 градуса холоднее, постепенно увеличивая эту разницу.

Хотя методы закаливания различны, существует ряд общих правил, которые необходимо соблюдать всем:

  • Избегать сильных раздражителей: долгого пребывания на солнце, продолжительного действия холодной воды, слишком низкой температуры воздуха.
  • Следует постепенно и равномерно усиливать действие закаливающих факторов.
  • Начинать процедуры можно, только когда вы здоровы.

Придерживаясь несложных рекомендаций по профилактике ЛОР заболеваний, вы снизите риск возникновения типичных летних проблем, и поможете организму подготовиться к холодному осенне-зимнему периоду.

Чтобы не омрачить долгожданный отпуск ангиной или болью в ухе обратите внимание на несколько рекомендаций ЛОР-врача:

  • Фруктовый лед, коктейли со льдом - частые причины боли в горле. Не забывайте об опасности холодных напитков в жару, резкого охлаждения горла. Не стоит злоупотреблять мороженым. В первые дни отпуска, когда из-за акклиматизации снижен иммунитет - риск заболеть ангиной повышается.
  • Избегайте купания в сомнительных водоемах. Вода в таких местах может быть загрязнена инфекциями, вызывающими различные заболевания, в том числе и ЛОР-органов (наружные отиты, гаймориты).
  • При попадании воды в уши рекомендуется насухо их вытирать, не затрагивая внутреннюю область слухового прохода. Если появляется дискомфорт: заложенность уха, ощущение инородного тела, зуда - необходима консультация ЛОР-врача.
  • Разбухание серных пробок, и как следствие, дискомфорт, ухудшение слуха и боль в ухе распространённая проблема во время летнего отдыха. Перед отпуском на море рекомендуется посетить ЛОР-врача, осмотр и, при необходимости, профилактические мероприятия (промывание пробок) помогут предотвратить эту неприятность. Особенно это актуально для тех, кто собирается заниматься дайвингом.

Новости


Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »
О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

05-03-2024

Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую по...

Подробнее »
Целевое обучение

Целевое обучение

26-02-2024

КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Х...

Подробнее »

Контактная информация


Телефоны


Режим работы


  • Больница: круглосуточно
  • Поликлиника: Пн-сб, 08:00 - 20:00
  • Аптека: Пн-Вс, 08:00 - 15:00. Обед 12:00 - 12:30
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Ванинская центральная районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края © 1992-2024 | Карта сайта