загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Памятка для граждан, делающих выбор: лекарство или денежная компенсация

Кто может стать льготником?
Какие категории граждан могут рассчитывать на государственную социальную помощь?

Льготное лекарственное обеспечение – это возможности гражданина, страдающего определенным заболеванием или принадлежащего к определенной социальной группе, приобрести лекарственные средства на льготных условиях – бесплатно или со скидкой.
Бесплатное предоставление лекарственных средств при амбулаторном лечении – мера социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения.

    Обеспечение потребности граждан лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в Хабаровском крае организовано в соответствии с нормативными актами:
  • Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";
  • Приказ Минздрава России от 14 января 2019 г. № 4н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения";
  • Закон Хабаровского края от 29 декабря 2004 г. № 233 "О бесплатном обеспечении лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания";
  • Закон Хабаровского края от 26 января 2005 г. № 253 "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий";
  • Закон Хабаровского края от 26 января 2005 г. № 254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан";
  • Постановление Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2019 г. № 589-пр "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов";
  • Постановление Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2005 г. № 40-пр "Об утверждении перечня заболеваний, при лечении которых в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов отпускаются бесплатно по рецептам врача (фельдшера) за счет средств краевого бюджета";
  • Постановление Правительства Хабаровского края от 25 января 2008 г. № 19-пр "Об организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Хабаровском крае".

Кто может стать льготником?
Категории граждан, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение:

  • федеральные льготники (за счет средств федерального бюджета)
  • Право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета имеют:
    - инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны; - ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и
  • ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
    Данные лица имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем, утвержденным приложением № 2 распоряжения Правительства РФ от 12 октября 2019 г. № 2406-р.

При этом для получения лекарственного препарата гражданину выписывается соответствующий рецепт на лекарственный препарат.
Законом о государственной социальной помощи установлено, что периодом предоставления гражданам социальных услуг (в том числе в виде бесплатного лекарственного обеспечения) является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел (не с 01 января) право на получение социальных услуг, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.
В случае, если гражданин в течение календарного года утратил (например, не прошел очередное переосвидетельствование, необходимое для признания лица инвалидом) право на получение социальных услуг, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 01 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.
Указанные категории граждан имеют право отказаться от бесплатного лекарственного обеспечения, заменив их денежной выплатой. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы ПФР до 01 октября текущего года; при этом замена лекарственного обеспечения денежной компенсацией осуществляется с 01 января следующего года.
Восстановить право на бесплатное получение лекарств можно в том же порядке, что и при отказе от него - обратиться в территориальные органы ПФР до 01 октября текущего года; при этом бесплатное предоставление препаратов возобновляется с 01 января следующего года.

региональные льготники (за счет средств бюджета Хабаровского края)

Право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств краевого бюджета имеют:

  • дети первых трех лет жизни;
  • дети из многодетных семей, не достигшие возраста 6 лет;
  • граждане, относящиеся к малочисленным народам Севера, проживающие в сельской местности районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
  • граждане, страдающие отдельными категориями заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Хабаровского края, не имеющие права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • граждане, страдающие заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, утвержденный Правительством Российской Федерации;
  • реабилитированные лица, постоянно проживающие на территории Хабаровского края;
  • труженики тыла (50-% скидка со свободных цен);
  • жертвы политических репрессий (50-% скидка со свободных цен).

Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства Хабаровского края от 29.04.05 № 40-пр "Об утверждении перечня заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно по рецептам врача (фельдшера) за счет средств краевого бюджета".
Перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых за счет средств краевого бюджета, определен приложением № 7 Постановления Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2019 г. № 589-пр "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".
Для возможности реализации права на региональную льготу необходима регистрация по месту жительства в соответствующем регионе.

Чем отличаются федеральные льготники от региональных льготников?

Отличий несколько:

  • Перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи по федеральной льготе, является "закрытым", а перечень категорий граждан по региональной льготе может изменяться.
  • Федеральные льготники имеют право на получение государственной социальной помощи, получают ее за счет средств, выделяемых для этих целей непосредственно из федерального бюджета. Это значит, что приобретенный для федеральных льготников препарат, будет распределяться только среди федеральных льготников. Отпуск препарата, приобретенного для федеральных льготников, распределению среди региональных льготников запрещен.
  • Региональные льготники имеют право на получение государственной социальной помощи, получают ее за счет средств, выделяемых для этих целей непосредственно из регионального бюджета. Это значит, что приобретенный для региональных льготников препарат, будет распределяться только среди региональных льготников. Отпуск препарата, приобретенного для региональных льготников, распределению среди федеральных льготников запрещен.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием.
Пациент, имеющий право на льготное обеспечение лекарствами, отказываясь от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, обычно не задумывается о последствиях. Но как только состояние здоровья ухудшается, обостряются хронические заболевания, приобретая затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, или появляются новые заболевания, возникает понимание того, что для полноценного лечения денежной компенсации недостаточно и винить в этом приходится только себя.
Имея в своей практике много примеров необдуманного отказа от набора социальных услуг, мы считаем своим долгом предупредить вас в том, что в случае ухудшения здоровья, покупать необходимые медикаменты придется за свой счет. Возможно, сейчас стоимость получаемых вами лекарственных препаратов не превышает суммы денежной компенсации, но после отказа от набора социальных услуг в пользу монетизации и с течением времени может достигать 100 тыс. рублей и выше.
Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано государством. Чрезвычайно важно сделать для себя правильный выбор формы такой помощи.

Ориентировочная стоимость лечения одного пациента в год, отказавшегося от набора социальных услуг, в части лекарственного обеспечения, составляет:

  • пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями – более 1 млн. рублей;
    - пациентов, страдающих сахарным диабетом I и II типа – более 100 тыс. рублей;
  • пациентов, страдающих бронхиальной астмой – до
    50 тыс. рублей;
  • пациентов, страдающих заболеваниями центральной нервной системы – до 100 тыс. рублей.

Это непосильная ноша для любого семейного бюджета.

Помните:

от вашего выбора зависит не только ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Прежде, чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Порядок получения льготных лекарственных препаратов

При обращении в медицинскую организацию за лекарственной помощью гражданин предъявляет:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • страховой полис обязательного медицинского страхования; документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку МСЭ, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.);
  • справку от Пенсионного фонда РФ, подтверждающую право на получение набора социальных услуг.

Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения осуществляется:

  • по месту прикрепления граждан для медицинского обслуживания;
  • по результатам осмотра больного при наличии медицинских показаний;
  • при условии наличия лекарственных препаратов в утверждённых стандартах медицинской помощи и льготных перечнях лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан.

Не допускается выписывание льготных рецептов на лекарственные препараты в период нахождения больных на стационарном лечении.
Лекарственный препарат, выписанный по льготному рецепту, можно получить в аптечной организации КГБУ "Фармация", участвующей в программе льготного лекарственного обеспечения.
Информация о сроке действия рецепта, а также о местонахождении аптечной организации, прикрепленной к учреждению здравоохранения, предоставляется пациенту лечащим врачом, осуществляющим назначение льготного лекарственного препарата.
В учреждениях здравоохранения края информация о льготном лекарственном обеспечении и специалисте, ответственном за организацию льготного лекарственного обеспечения в данном учреждении, размещена в "уголке пациента", на электронных стендах, сайтах учреждений.

Набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения гарантирует:

  • получение лекарственных средств гарантированного качества, прошедших государственный контроль;
  • проведение полноценного амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях, избегая госпитализации в стационар;
  • постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения (сахарный диабет, фенилкетонурия, муковисцидоз, несахарный диабет, онкологические заболевания и др.);
  • обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от их стоимости согласно Перечню лекарственных препаратов, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации.

Подумайте:

  • сможет ли денежная компенсация обеспечить Вам полноценное лечение?
  • до принятия решения об отказе от социального пакета посоветуйтесь с лечащим врачом!

Обратите внимание:

  • лекарственные средства для продолжения курсового лечения после выхода из больницы Вы будете приобретать за собственные деньги, а не получать бесплатно;
  • сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что в свою очередь защитит от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать вашим доходам;
  • для возобновления права на получение набора социальных услуг, можно в срок до 01 октября текущего года, обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, с заявлением о возобновлении с 01 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, права на получения набора социальных услуг полностью, либо в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.
Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »
О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

05-03-2024

Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую по...

Подробнее »
Целевое обучение

Целевое обучение

26-02-2024

КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Х...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время