загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм остается одной из наиболее распространенных проблем нашего общества. Травматизм является одной из ведущих причин смертности в детском возрасте. Кроме того, травматизм является одной из главных причин детской инвалидности, которая оказывает серьезное влияние на физическое и психологическое здоровье ребенка, а также наносит тяжелый удар в финансовом отношении. По официальным данным в России травмы становятся причиной получения инвалидности у более 2 тысяч детей в год.

Ситуация по детскому травматизму на территории Российской Федерации на протяжении последних 10 лет остается крайне напряженной и имеет тенденцию к росту. По данным статистики в Хабаровском крае показатели детского травматизма стабильно несколько выше, чем средние данные по стране.

Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно – от несчастного случая не застрахован никто. Но задача взрослых – максимально обезопасить детей.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, их вызывающие, типичны. Чаще всего, это не благоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Конечно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: повышенная активность, любознательность, недостаток жизненного опыта, эмоциональность, а отсюда и повышенная травмоопасность.

Чаще всего травмы дети получают на улице и это, преимущественно, дети школьного возраста. Не намного, отстает бытовая травма, где травмируются все возрастные категории.

Падения могут приводить к ушибам, переломам костей и серьёзным травмам головы. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах, объяснять возможные последствия таких действий. Устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. Детские площадки оборудовать безопасными качелями и горками.

Разбитое стекло может стать причиной порезов и потери крови. Поэтому стеклянную посуду и бутылки необходимо держать подальше от детей и младенцев. Объяснять, что нельзя прикасаться к разбитому стеклу. А старших детей обучать безопасному обращению с острыми предметами (ножи, ножницы).

Наиболее тяжелые последствия наблюдаются при улично-транспортных происшествиях. С самых ранних лет необходимо обучать детей правилам поведения на дороге. И на собственном примере демонстрировать это.

При перевозке детей в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности, ребенка посадить сзади и справа.

Езда на велосипеде тоже, достаточно часто приводит к несчастным случаям среди детей старшего возраста. Таких случаев можно избежать, если изначально, обучать безопасной езде, используя при этом приспособления для защиты (шлемы, налокотники, наколенники, напульсники), светоотражающие элементы.

В зимний период времени необходимо ответственно подходить к строительству горок и ледяных городков, учитывая все меры предосторожности при их использовании детьми. Своевременно очищать пешеходные дорожки, убирать сосульки с крыш. А взрослым сопровождать детей младшего возраста при массовых катаниях на горках, коньках и лыжах.

Детский травматизм – это совокупное понятие, объединяющее в себе не только медицинское, но и социальное значение. Дети наиболее подвержены травматизации, и поэтому необходимы специальные меры для защиты их прав на здоровье и безопасную окружающую среду, в которой риск получения травмы сведен к минимуму.

Борьба со всеми видами детского травматизма является не только одной из важнейших задач здравоохранения. Большая роль в решении данной проблемы должна быть отведена профилактике травм, а именно в воспитании ответственного отношения к собственной безопасной жизнедеятельности и бережного отношения к здоровью других людей.

 

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »
О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

05-03-2024

Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую по...

Подробнее »
Целевое обучение

Целевое обучение

26-02-2024

КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Х...

Подробнее »
Об онлайн-опросе "Рейтинг качества жизни"

Об онлайн-опросе "Рейтинг качества жизни…

19-02-2024

Центром управления регионом (далее – ЦУР) с 15 по 25 февраля 2024 года проводи...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время