загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Большинство приверженцев здорового питания срываются и наедаются сладкого и жирного не из-за слабой силы воли, а из-за изменения гормонального фона.

Хотели похудеть к лету, но не смогли. А к осени еще и набрали. И такая ситуация происходит не только у любителей вкусно поесть и не ограничивать себя в калориях, но и у тех, кто скрупулезно составляет меню, отказываются от жирного и даже мясного. Например, этим летом планировали сбросить вес 87,9 процентов приверженцев здорового питания. Получилось это сделать только у 60 процентов из них, да и то, не с ошеломляющим результатом. А 40 процентов признались, что их вес не сдвинулся ни на один грамм.

- Каждый третий планировал избавиться от 3 до 5 килограммов, больше половины — от 5 до 10 килограммов, — рассказали специалисты Level Kitchen — авторы исследования. — Максимальный вес удалось скинуть одному из десяти опрошенных, треть похудели на 1-2 килограмма.

Участники опроса уверены — во всем виноваты срывы на вредную пищу, так считают больше половины «подопытных». Кто-то забросил тренировки летом и винит эту «поблажку» в лишних килограммах, кого-то выбил из режима правильного питания отпуск, многочисленные пикники с друзьями и дачные посиделки. Но врачи успокаивают: в срывах виновата не ваша слабая воля, а изменение уровня гормонов в организме.

Срыв — это не только употребление запрещенных продуктов, но и нарушение определенного типа питания, например, употребление мяса при вегетарианстве. Срывы происходят из-за дисбаланса гормонов, особенно влияют на состояние грелин (гормон голода) и лептин (гормон насыщения). Из-за нарушений мозг перестает получать сигналы о том, что организм насыщен едой, возникает постоянное желание что-то съесть. Согласно последним исследованиям Королевской коллегии хирургов в Ирландии, в такие моменты повышается тяга к сладкой и жирной пище.

Но гормональный дисбаланс — не единственная причин срывов, повлиять может стресс, обезвоживание. Вопрос «Как не срываться» стоит задавать иначе: «Как правильно реагировать на срывы». Помните, что срываются практически все. Не наказывайте себя за съеденную булочку. Просто вернитесь к своему обычному распорядку. Не нужно «отрабатывать» булочку в спортзале или голодать. Это не даст никакого результата.

Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время