загрузка
  • п. Ванино, ул. Октябрьская, 27
  • Регистратура : +7 (4213) 77-08-09

Мероприятия Недели будут проходить на основе материалов, разработанных в рамках Проекта и утвержденных Министерством финансов Российской Федерации.

Ключевые мероприятия:

  • Очные и онлайн семинары. Обширная программа мероприятий (как открытых, так их доступных для проведения в трудовых коллективах) по таким увлекательным темам как «Диагностика финансового здоровья», «Финансовое воспитание детей», так и темам по основам финансовой грамотности, разработанным в рамках Проекта, включая управление личным бюджетом, личное финансовое планирование, финансовая безопасность, управление кредитной нагрузкой, сбережения на цели и многие другие).

В течение всей Недели сбережений для ее посетителей будут проходить открытые уроки и лекции. Для проведения этих мероприятий в качестве основы задействованы: комплекты подготовленных материалов для проведения мероприятий, ориентированных на массовое привлечение внимания участников Недели к необходимости и возможностям повышения финансовой грамотности, такие как «диагностика финансового здоровья бюджета», «финансовое воспитание». Данные комплекты включаю в себя полный набор материалов для проведения мероприятий, включая сценарий мероприятия, презентацию, раздаточный материал, и даже калькулятор для расчета бюджета. 16 актуализированных модулей по базовым темам финансовой грамотности для повышения финансовой грамотности взрослого населения, созданных в рамках контракта FEFLP/QCBS – 3.4, каждый из которых включает в себя брошюру, памятку, задания про самостоятельной работы, тест, а также, в большинстве случаев, видео-урок по теме модуля.

  1. «Управление бюджетом домохозяйства». Как наконец взять свои деньги под контроль? Цель модуля - сформировать набор знаний и умений в области управления бюджетом домохозяйства.
  2. «Личный финансовый план». Как начать двигаться к своим целям? Цель модуля - сформировать у потребителей набор знаний и умений для самостоятельного расчета личного финансового плана. 
  3. «Оптимизация структуры активов и пассивов». Как определить, что мне нужно, а что нет? Цель модуля - сформировать набор знаний и умений для наработки навыка оптимизации своих активов и обязательств.
  4. «Бережное потребление». Как можно экономить? Цель модуля - рассказать потребителям об основных способах экономии средств.
  5. «Целевые накопительные планы». Как и где копить деньги? Цель модуля - научить планировать и достигать целей (свадьба, рождение детей, путешествия) через накопление.
  6. «Инвестиции и риски». Как и куда разумно инвестировать? Цель модуля - научить основным правилам осознанного инвестирования.
  7. «Кредитная карта и потребительские кредиты». Как правильно купить в кредит (телевизор, отпуск, и др.)? Цель модуля - научить потребителей эффективному финансированию событий и товаров длительного пользования с использованием потребительских кредитов и кредитных карт.
  8. «Покупка квартиры в кредит». Как купить квартиру в кредит? Цель модуля - рассказать обо всех особенностях, связанных с приобретением недвижимости в кредит.
  9. «Покупка медицинских и образовательных услуг в кредит». Как заплатить за обучение или лечение в кредит? Цель модуля - разъяснить потребителям способы получения налоговых вычетов при потреблении медицинских и образовательных услуг, в том числе с использованием кредита.
  10. «Страховая защита жизни и имущества». Цель модуля – познакомить с основными разновидностями возможностей страхования и практикой их разумного применения.
  11. «Обязательное пенсионное страхование». Какой будет моя пенсия? Цель модуля - познакомить с устройством пенсионной системы РФ и обязательным пенсионным страхованием.
  12. «Добровольное пенсионное обеспечение». Как я могу увеличить свою пенсию? Цель модуля – показать, каким образом и с помощью каких продуктов возможно увеличить пенсионные накопления.
  13. «Инвестиционные пенсионные планы». Как я могу инвестировать в свою пенсию? Цель модуля - сформировать у потребителей понимание формирования пенсионных накоплений с помощью программ Негосударственных Пенсионных Фондов.
  14. «Права заемщика». Какие у меня есть права, если я беру кредит? Цель модуля - рассказать о правах граждан при получении кредитного продукта, показать основные нарушения прав заемщиков, допускаемые со стороны кредитных организаций, научить защите своих прав.
  15. «Права вкладчика». Какие у меня есть права, если я коплю в банке? Цель модуля - рассказать о правах граждан-вкладчиков в отношениях с банками и научить защите своих прав при использовании различных инструментов вложения средств.
  16. «Права страхователя». Какие у меня права, если я застраховался? Цель модуля - разъяснить основные права граждан при заключении различных видов договоров страхования, показать алгоритм действий в случае нарушения этих прав.

Семинары пройдут по разработанным в рамках Проекта материалам. В роли ведущих выступят консультанты по финансовой грамотности, специалисты и эксперты Партнеров Недели, преподаватели учебных заведений (в том числе прошедшие программу повышения квалификации в рамках Проекта), аккредитованные тьюторы, эксперты финансовой сферы (сотрудники банков, страховых компаний, пенсионных фондов и др.).
Посредством формы заказа, предусмотренной административным функционалом раздела Недель на портале, заинтересованные трудовые коллективы смогут пригласить к себе специалистов Недели для проведения мероприятий по выбранной теме и обсуждения актуальных вопросов.

  • Онлайн программа повышения финансовой грамотности. В рамках проведения V Всероссийской недели сбережений планируется провести онлайн программу по финансовой грамотности с целью более глубокого освещения основных тем финансовой грамотности, базовых принципов формирования личного бюджета и грамотного планирования своих расходов, формирования сбережений, использования основных инструментов инвестирования, а также познакомить с основами финансовой безопасности.

Задачи программы: предоставление организованного доступа к консолидированной информации (в формате онлайн курса) по финансовой грамотности; проведение информационно-просветительской кампании, направленной на разъяснение важности вопросов финансовой грамотности и безопасности.

Программа адресована в первую очередь молодежной и взрослой аудитории (22 – 60 лет) – активных и потенциальных пользователей финансовых услуг с низким и средним уровнем дохода. Фокус на эту целевую аудиторию позволяет захватить и смежные аудитории: более старшее поколение, молодежь до 22 лет, руководство и преподавателей учебных заведений, представителей бизнес-сообщества.

Механика проведения: доступ к прохождению программы будет предоставлен участникам на безвозмездной основе после прохождения регистрации. Программа стартует одновременно с началом Недели сбережений 2018 года и будет продолжаться до конца ноября 2018 года.

В рамках программы участники смогут:

  • пройти вступительное тестирование, которое определит темы, требующие более детального изучения;
  • самостоятельно изучить предложенные материалы по темам в текстовом и видео-формате;
  • проверить усвоенные знания и увидеть собственный прогресс в знаниях по финансовой грамотности, пройдя итоговое тестирование после окончания программы;
  • задать уточняющие вопросы сертифицированному консультанту-методисту;
  • получить сертификат о прохождении программы;
  • получить перечень специально отобранных безопасных информационных ресурсов и литературы в области финансовой грамотности;
  • оставить отзыв о программе.

Для дополнительного стимулирования участников программы к ее полному освоению будет организована выдача электронных сертификатов об успешном окончании программы участникам программы от имени АНО «НЦФГ», как от организатора курса.

Наполнение программы: программа будет собрана на основе материалов, утвержденных ранее в Проекте в рамках контрактов QCBS-3.4 «Разработка и апробация модульных образовательных программ и прочих материалов, направленных на повышение финансовой грамотности взрослого населения» и QCBS-4.4 «Мероприятия, обеспечивающие информирование общественности о различных аспектах защиты прав потребителей финансовых услуг».

Программа включает в себя темы, закладывающие основы для формирования финансово грамотного поведения, определенные Национальной стратегией Российской Федерации, такие как:

  • личное финансовое планирование,
  • управление бюджетом,
  • инвестиции и риски,
  • защита прав потребителей финансовых услуг,
  • управление кредитной нагрузкой,
  • личная финансовая безопасность,
  • финансовое воспитание,
  • пенсионное обеспечение.

Материалы программы будут включать в себя: комплект брошюр, видео-лекции, примеры, задания, памятки с полезной информацией, вступительное и итоговое тестирование с автоматической интерпретацией для пользователя с целью формирования индивидуальных рекомендаций и измерения прогресса знаний. А также источники дополнительной информации и полезные инструменты для планирования и управления личными финансами.
После окончания программы будет проведен аналитический срез участвующих в активностях, в котором будут отражены следующие параметры: возрастная категория, региональное деление и динамика изменений знаний.

Навигатор по ключевым темам финансовой грамотности, позволит участникам Недели получить доступ к подборке полезных материалов и продуктов, произведенных в рамках Проекта, по актуальным для себя вопросам.
В рамках данного раздела, будут сформированы карточки с подборкой ссылок полезных материалов, разработанных в рамках Проекта, по каждой из ключевых тем недели, для организации удобного доступа пользователя к набору знаний и самостоятельному знакомству с темой. Карточки будут произведены по таким популярным и востребованным в рамках предыдущих недель сбережений темам, таким как: управление бюджетом, управление кредитной задолженностью, формирование накоплений, защита прав потребителя финансовых услуг и другие. Также карточки будут включены в состав дополнительных материалов, рекомендуемых к изучению в составе программы очных и онлайн семинаров, а также онлайн программы по финансовой грамотности. Данное решение будет способствовать дальнейшему массовому распространению продуктов Проекта, а также обеспечит доступ пользователя к разнообразным возможностям изучения актуальных тем по финансовой грамотности.

  • Семейный онлайн квест «Финансовый детектив» предоставляет участнику (индивидуально или в составе команды) возможность провести расследование, и сопоставив несколько наборов данных, для получения которых участнику необходимо решить финансовые задачи, взаимодействовать с некоторыми важными элементами финансовой инфраструктуры (РПН, банк, страховая, налоговая, пенсионный фонд, порталы агрегаторы финансовой информации, и т.п.) и даже принять участие в лекции по основам личной финансовой безопасности, для того чтобы разгадать загадку квеста. Квест предусматривает необходимость находить решения по таким темам как: личный бюджет, сбережения, кредиты и займы, страхование, налоги, пенсионное планирование, а также защита прав потребителя. В квесте реализованы задания нескольких типов:

 

  • Поисковые: поиск нужной информации на сайте или в документе, её передача заинтересованному лицу. Поиск конкретной информации на указанном источнике: например, рисков, которые застрахованы или условий предоставления кредита.
  • Аналитические: сравнение документов, выявление несоответствий. Игроку предоставлены изображения документов или сайтов, однако в них содержится ошибка. Для её выявления и получения новой улики нужно будет найти реальный документ или сайт и сравнить информацию, чтобы выявить ошибку.
  • Расчетные: выполнения разного уровня расчетов. Расчеты стоимости ипотеки, страховки, размера пенсии с использованием существующих онлайн калькуляторов.
  • Диалоговые, задания-реакции, задания действия Задание-диалог. Задания, в которых игрокам нужно будет с учетом имеющихся у них улик правильно построить разговор с собеседником (сделать акценты на фактах, вывести на необходимую информацию) Задание-реакция. В случайный момент времени к команде обращается «служба поддержки банка» и сообщает о странной активности в мобильном банке. Просит сообщить номер карты, дату выпуска, имя владельца, номер с обратной стороны. «Прохождение задания» - это отказ в ответе на такой запрос. Задание-действие. При нахождении нового номера телефона команде нужно будет собственноручно попробовать добавить его в интерфейс приложения («чаты») и попробовать «связаться». Задание-действие. Игрок общается в чате с важной персоной, и у него есть возможность задать ограниченное количество вопросов, так как человек занят и не может долго переписываться. В зависимости от выбора и расстановки приоритетов командой пойдет дальнейшее расследование.

 

  • Программа повышения финансовой грамотности на рабочих местах. Программа для работодателей, включающая в себя возможности организации набора активностей по повышению финансовой грамотности своих сотрудников, посредством организации информирования и распространения полезных материалов, организации мероприятий и консультирования на рабочих местах без отрыва от работы. Уже более 100 работодателей по всей стране высоко оценили возможности участия в программе, среди них: ИКЕЯ, Ростелеком, Евраз, ОАК, Сбербанк и другие.

Также работодателям будет предоставлен доступ к инструментам для самостоятельной организации программы, предусматривающим возможность скачать информационно-просветительские материалы, в том числе и для распространения среди сотрудников посредством внутрикорпоративных каналов коммуникации, а именно: газет, журналов, ТВ и радиоэфиров, информационных писем, специальных разделов на порталах и пр.

Дополнительные мероприятия:

  • Сити квесты в 4-х городах. В рамках Недели в четырех городах (Москва, Казань, Волгоград, Владивосток) будут проведены сити-квесты, цель которых – познакомить играющих с финансовой инфраструктурой города, дать представление о том, какие вопросы решаются в таких типичных объектах инфраструктуры, как, например, многофункциональны центры, центры занятности, банки, страховые компании, центры социального обслуживания и т.п. В этих же городах планируется проведение историко-культурных квестов с задействованием музеев и других культурных объектов.
  • Онлайн марафон финансового здоровья. Онлайн активность с ежедневными простыми заданиями для участниц, например, такими как, провести диагностику финансового здоровья, определить 3 самые прожорливые статьи бюджета и 3 способа их оптимизации, провести аудит квартиры, шкафов, косметички и выгодно распрощаться с ненужным и т.д.
  • Прямой эфир журнала Домашний очаг «Секреты финансового здоровья». Прямой эфир на Одноклассниках с участием редактора журнала, экспертов рынка и звезд обо всех важных правилах заботы о семейном бюджете, о том сколько в среднем теряют бюджеты россиян и на чем и как это изменить.
  • Серия авторских открыток про финансовое здоровье. Предполагается массовое распространение серии авторских открыток по финансовой грамотности «Вместо 1000 слов» - визуально понятные и практико–ориентированные советы по гармонизации отношений с деньгами, которые позволят улучшить состояние финансового здоровья и настроение подписчиков. Автор открыток Блискавка Евгения.
  • Заседание клуба «Финансового воспитания детей» (очно и онлайн). Мероприятие посвящено обсуждению вопросов, связанных с воспитанием здоровых финансовых привычек у детей разных возрастов.
  • Проведение урока по финансовой грамотности для учителей совместно с Учительской газетой/Дневник.ру. По итогам реализации подпроекта на портале Дневник.ру выяснилось, что учителям актуальны возможности изучения основ финансовой грамотности. Цель онлайн урока - познакомить учителей с базовыми правилами финансовой грамотности, а также с возможностями, представленными в рамках Проекта, как для повышения финансовой грамотности, так и для организации занятий с учениками.
  • Проведение регионального фестиваля по финансовой грамотности (Про деньги). Содействие активным регионам в организации локального варианта однодневного фестиваля по финансовой грамотности при активной поддержке партнеров и участии подготовленных в рамках Проекта специалистов – консультантов по финансовой грамотности и педагогов.
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »
О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

О Благотворительном фонде «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

05-03-2024

Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую по...

Подробнее »
Целевое обучение

Целевое обучение

26-02-2024

КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Х...

Подробнее »
Об онлайн-опросе "Рейтинг качества жизни"

Об онлайн-опросе "Рейтинг качества жизни…

19-02-2024

Центром управления регионом (далее – ЦУР) с 15 по 25 февраля 2024 года проводи...

Подробнее »

Распоряжение 3073-р от 23.11.2020

Ознакомьтесь с распоряжением правительства

Подробнее »

Профилактика онкологических заболеваний

С каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоят...

Подробнее »

Подготовка к зачатию и беременности

Как правило, в нашем обществе о подготовке к родам думает процентов 20 беременных, если не меньше, а о подготовке к зача...

Подробнее »

Записаться на прием

line

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей записи.

КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
КГБУЗ Ванинская центральная районная больница

+7 (963) 829-49-29

Телефон горячей линии. Вы также можете оставить заявку на обратный звонок, и мы перезвоним Вам в ближайшее время