Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм остается одной из наиболее распространенных проблем нашего общества. Травматизм является одной из ведущих причин смертности в детском возрасте. Кроме того, травматизм является одной из главных причин детской инвалидности, которая оказывает серьезное влияние на физическое и психологическое здоровье ребенка, а также наносит тяжелый удар в финансовом отношении. По официальным данным в России травмы становятся причиной получения инвалидности у более 2 тысяч детей в год.

Ситуация по детскому травматизму на территории Российской Федерации на протяжении последних 10 лет остается крайне напряженной и имеет тенденцию к росту. По данным статистики в Хабаровском крае показатели детского травматизма стабильно несколько выше, чем средние данные по стране.

Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно – от несчастного случая не застрахован никто. Но задача взрослых – максимально обезопасить детей.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, их вызывающие, типичны. Чаще всего, это не благоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Конечно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: повышенная активность, любознательность, недостаток жизненного опыта, эмоциональность, а отсюда и повышенная травмоопасность.

Чаще всего травмы дети получают на улице и это, преимущественно, дети школьного возраста. Не намного, отстает бытовая травма, где травмируются все возрастные категории.

Падения могут приводить к ушибам, переломам костей и серьёзным травмам головы. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах, объяснять возможные последствия таких действий. Устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. Детские площадки оборудовать безопасными качелями и горками.

Разбитое стекло может стать причиной порезов и потери крови. Поэтому стеклянную посуду и бутылки необходимо держать подальше от детей и младенцев. Объяснять, что нельзя прикасаться к разбитому стеклу. А старших детей обучать безопасному обращению с острыми предметами (ножи, ножницы).

Наиболее тяжелые последствия наблюдаются при улично-транспортных происшествиях. С самых ранних лет необходимо обучать детей правилам поведения на дороге. И на собственном примере демонстрировать это.

При перевозке детей в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности, ребенка посадить сзади и справа.

Езда на велосипеде тоже, достаточно часто приводит к несчастным случаям среди детей старшего возраста. Таких случаев можно избежать, если изначально, обучать безопасной езде, используя при этом приспособления для защиты (шлемы, налокотники, наколенники, напульсники), светоотражающие элементы.

В зимний период времени необходимо ответственно подходить к строительству горок и ледяных городков, учитывая все меры предосторожности при их использовании детьми. Своевременно очищать пешеходные дорожки, убирать сосульки с крыш. А взрослым сопровождать детей младшего возраста при массовых катаниях на горках, коньках и лыжах.

Детский травматизм – это совокупное понятие, объединяющее в себе не только медицинское, но и социальное значение. Дети наиболее подвержены травматизации, и поэтому необходимы специальные меры для защиты их прав на здоровье и безопасную окружающую среду, в которой риск получения травмы сведен к минимуму.

Борьба со всеми видами детского травматизма является не только одной из важнейших задач здравоохранения. Большая роль в решении данной проблемы должна быть отведена профилактике травм, а именно в воспитании ответственного отношения к собственной безопасной жизнедеятельности и бережного отношения к здоровью других людей.

 

Новости


Об участии в проекте "Страна трудовой доблести"

Об участии в проекте "Страна трудовой доблест…

20-03-2024

Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация ...

Подробнее »
Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

Об интернет ресурсе «Портал Россия РФ»

07-03-2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 март...

Подробнее »

Контактная информация


Телефоны


Режим работы


  • Больница: круглосуточно
  • Поликлиника: Пн-сб, 08:00 - 20:00
  • Аптека: Пн-Вс, 08:00 - 15:00. Обед 12:00 - 12:30
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Ванинская центральная районная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края © 1992-2024 | Карта сайта